г.Москва, ул.Иркутская, 1
+7 (985) 045-33-66 (Whatsapp, Viber)
+7 (495) 204-28-90

Салонный фильтр автомобиля: описание и характеристики

Когда речь заходит об автомобильных фильтрах, владельцы транспортных средств обычно вспоминают о топливных и масляных конструктивных элементах, забывая о салонном аналоге. Однако именно последний предусмотрен для непосредственной защиты здоровья водителя, о чем многие даже не задумываются.

Важнейший элемент

Многие говорят, что масляный фильтр является самым важным и необходимым для любого авто. К тому же, его считают наиболее технологичным, совершенным и «продвинутым», поскольку он должен функционировать в силовой установке. Однако это утверждение далеко от истины. Самым мощным (с точки зрения качества очистки) в реальности является именно салонный фильтр. Данное устройство характеризуется наивысшей степенью фильтрации, что и гарантирует хорошее самочувствие водителя и пассажиров.

Сравнивая эффективность масляного и салонного фильтров, отметим тот факт, что степень фильтрации первого колеблется в пределах 20–40 мкм, тогда как у второго данный показатель достигает значения 10 мкм. Благодаря этому воздушный фильтр задерживает микрочастицы, которые почти в сорок раз меньше, нежели те, что способен отфильтровать масляный аналог. И это главный аргумент в пользу технологичности и эффективности оборудования, устанавливаемого в салоне авто.

Сравнение чистого и грязного салонного фильтра авто

Оригинальные изделия

Современный авторынок предлагает множество моделей салонных фильтров, большинство из которых характеризуются доступной ценой и привлекательным экстерьером. Однако основываться на внешнем виде или «доброй» цене при покупке столь ответственного устройства крайне неразумно. Качество фильтра от упомянутых аспектов абсолютно не зависит, но именно оно является фактором, определяющим здоровую атмосферу в салоне машины.

Чтобы обезопасить себя он приобретения неликвидной низкокачественной продукции, обратите внимание на страну производства фильтра. Эта информация всегда указывается на качественном товаре. Многие «дельцы» предлагают устройства неизвестного происхождения под видом брендовых японских или же немецких аналогов. Однако качество подобной продукции, как и её долговечность, более чем сомнительно. Поэтому, если точно установить происхождение салонного фильтра не представляется возможным, то от такого приобретения лучше отказаться, и продолжить поиски в другом месте.

Недешевое «удовольствие»

Ранее уже упоминалось, что хороший салонный фильтр представляет собой высокотехнологичное оборудование. В конструкции такого устройства имеется активированный уголь, который производится из натурального сырья. Сама же конструкция изначально создается группой конструкторов и ученых так, чтобы демонстрировать предельно возможную эффективность. В силу всего вышесказанного, салонный фильтр просто не может быть дешевым.

Нужно понимать, что низкая цена говорит о том, что при производстве использовались низкокачественные материалы, а натуральные компоненты заменены синтетическими аналогами. Поэтому эксплуатационные характеристики, вроде долговечности, степени фильтрации и грязеемкости у откровенно дешевых моделей всегда на порядок ниже, нежели у оригинальных изделий.

Как происходит замена салонного фильтра

Свойства активированного угля

Большинство людей уверенно, что данный активный компонент салонного фильтра необходим исключительно для поглощения неприятного запаха. Но это лишь одно из свойств активированного угля, которое является скорее побочным эффектом, пусть и весьма полезным.

Основной задачей рассматриваемого материала является отфильтровывание оксидов азота, угарных газов, озона и диоксида серы из воздуха, поступающего в салон транспортного средства. Данные химические соединения чрезвычайно вредны для людей. И именно их призван поглощать активированный уголь. А потому определять по запаху, какой салонный фильтр лучше, изначально ошибочная затея.

Антибактериальная пропитка

Функционал качественного воздушного фильтра также предусматривает защиту от появления и размножения грибка, плесени и различных микроорганизмов. Для этого используется так называемая антибактериальная пропитка, которая характерна как для угольных, так и для обычных моделей.

Некоторые автолюбители, желающие сэкономить, моют и сушат салонные фильтры, не понимая, что подобные действия недопустимы по определению. Такие клининговые мероприятия делают устройство чистым, однако они полностью лишают его упомянутой пропитки, а следовательно, и бактерицидного эффекта. К тому же, вследствие мытья фильтр утрачивает электростатические свойства, за счет которых происходить задержка аллергенов и микроскопических взвесей.

Иногда мытье и сушка фильтра приводят к тому, что фильтрующий материал теряет изначальную структуру или же забивается старой грязью, скопившейся в его недрах. В итоге создается повышенное сопротивление воздушным потокам, вызывающее перегрузку в нагнетающих вентиляторах. Так возникают проблемы с бортовой системой кондиционирования, что может проявляться в виде запотевшего остекления.

Инновационные разработки

Инновационный салонный фильтр с углем

Совсем недавно на отечественном рынке появились фильтры модели FreciousPlus, которые разработаны и созданы компанией MANN+HUMMEL. Данная эксклюзивная продукция, наряду с обычным функционалом, обеспечивает гипоаллергенный эффект. Новое свойство фильтра обусловлено введением полифенола в состав фильтрующего компонента устройства.

Это вещество способно нейтрализовать белки, чужеродные человеческому организму, включая пыльцу полыни или березы. Решая, какой салонный фильтр лучше купить и поставить в свое авто, нужно знать о том, что модель FreciousPlus нельзя использовать в транспортных средствах с маломощными системами кондиционирования. К таковым машинам относится большинство корейских авто. А вот с японскими автомобилями проблем обычно не возникает.

Актуальный ценник

Качественный салонный фильтр от известного производителя споит немногим меньше одной тысячи рублей. Менять же его нужно ежегодно. В результате нехитрых математических расчетов получаем около 2,5 рубля в сутки, что совсем недорого с точки зрения сохранения здоровья водителя и членов его семьи.

vinny



ИНТЕРЕСНОЕ В БЛОГАХ
Ремонт коробок пауэр шифт
Ремонт коробок пауэр шифт

B данной статье мы попытаемся описать основные проблемы роботизированной трансмиссии Powershift  в процессе ее эксплуатации .

Volvo XC90. Тормозные колодки
Volvo XC90. Тормозные колодки

У автомобилей Volvo XC90 в новом кузове SE ресурс тормозных колодок может быть невысок. У этого автомобиля он оказался, правда, вполне нормальным, на 34000 км потребовалась замена.

Volvo S80. Втулки и сальник
Volvo S80. Втулки и сальник

Автомобиль доставили для замены передних втулок стабилизатора. Специалисты Volvo Solutions знакомы с конструкцией этой машины, и для экономии трудозатрат, ремонтного времени владельца решили менять втулки без съёма подрамника.

Volvo S60. ABS и курсовая стабилизация
Volvo S60. ABS и курсовая стабилизация

Курсовая устойчивость автомобиля обеспечивается аббревиатурой ESP (Electronic stability program). Эта же система использует для исполнения своих функций систему исполнительных механизмов антиблокировочной системы ABS, поэтому диагностика взаимосвязанных систем производится совместно.

Чистка радиатора Вольво
Чистка радиатора Вольво

Если радиаторы забиты (как на фото), то это ведёт к перегреву двигателя и быстрому износу как ГСМ (моторного масла, антифриза) так и самого двигателя. Цена на услугу Мойка радиатора в нашем автосервисе самая демократичная в Москве. 

Также можно записаться
по телефону

С 09:00 до 21:00 с пн по вск
+7495 204 28 90
Или приехать к нам
г. Москва, ул. Иркутская, 1 (каждый день с 9:00 до 21:00)